logo dep mos m

Среда, 14 февраля 2018

Чемпионат России. День второй

Афонину не хватило одного сантиметра до рекорда России, Моргунов обновил национальный рекорд среди молодежи, Лысенко не стал после победы прыгать выше и другие результаты второго соревновательного дня.

Красивая борьба развернулась сегодня в толкании ядра между Максимом Афониным и Александром Лесным. Уже в первой попытке Афонин отправляет снаряд на 21.18. Это личный рекорд спортсмена и лучший результат сезона в России. На этом Максим не остановился и в заключительной попытке показал великолепный результат — 21.39! Всего один сантиметр не хватило спортсмену, чтобы повторить национальный рекорд, который принадлежит Сергею Смирнову и был установлен в далеком 1987 году (21.40). Серебряным призером чемпионата страны стал Александр Лесной, в лучшей попытке показавший 21.05. Причем этот результат Саша показал дважды - в пятой и шестой попытках. Бронза в активе Константина Лядусова — 19.68. У женщин лучшей стала лидер российского сезона Ирина Тарасова — 17.97.

Тимур Моргунов вновь доказал, что находится в отличной форме. Несмотря на отказ ИААФ, который спортсмен получил накануне, он собрался и выиграл чемпионат страны с рекордом России среди молодежи — 5.85. Георгий Горохов с результатом 5.65 показал второй результат, на десять сантиметров ниже прыгнул Александр Грипич. Ставший бронзовым призером турнира.

В прыжке в высоту все три призера прыгнули выше 2.30. Победителем стал серебряный призер чемпионата мира Данил Лысенко, который выиграв соревнования с результатом 2.33, не стал прыгать выше, решив поберечь силы для подготовки к чемпионату мира. Олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов и финалист чемпионата мира 2017 года Илья Иванюк прыгнули по 2.31 и только по разнице затраченных попыток Ухов стал серебряным призером, а Иванюк — бронзовым.

Многократный чемпион страны Константин Шабанов, как и Моргунов получивший накануне отказ от ИААФ для выступления в международных стартах, ответил личным рекордом и выполненным нормативом в Бирмингем в беге на 60 метров с барьерами — 7.65. Жаль, что не поедет. У женщин в этом виде первенствовала Мария Аглицкая — 8.16.

В беге на 400 метров первенствовали Екатерина Реньжина (52.77 — лучший результат сезона в России) и Артем Денмухаметов (46.89). На дистанции вдвое короче Кристина Хорошева (23.41) и Антон Новиков (21.28) стали чемпионами России. В тактическом беге на 800 метров первой финишный створ пересекла Анжелика Шевченко (2:04.43), у мужчин неожиданную победу одержал Николай Вербицкий (1:48.82). Елена Соколовадальше всех прыгнула в длину — 6.61, а Дмитрий Чижиков первенствовал в тройном прыжке — 16.87.