logo dep mos m

Понедельник, 14 августа 2017

Первые медали Лысенко и Широбокова

В Лондоне завершился чемпионат мира по легкой атлетике. В заключительный десятый день чемпионата россиянам удалось завоевать две серебряные медали. Причем сделали это совсем молодые атлеты, для которых это был первый чемпионат мира в карьере.

В утренней и дневной программе соревнований прошли заходы на 20 и 50 километров среди мужчин и женщин. Россияне были представлены только на 20-километровых дистанциях. 18-летний Сергей Широбоков прекрасно разложил свои силы по дистанции, боролся до последнего километра и в итоге стал вторым на чемпионате мира. На «двадцатке» у мужчин первенствовал колумбиец Эйдер Аревало с национальным рекордом 1:18:53. Широбоков показал результат 1:18:55 и завоевал очень ценное для России «серебро». Третьим с национальным рекордом финишный створ пересек бразилец Кайо Бонфим – 1:19:04.

На этой же дистанции у женщин победила Ян Цзяюй из Китая – 1:26:18, второе место у Марии Гуаделупе Гонзалез (Мексика) – 1:26:19, третье – у итальянки Антонеллы Палмезано (1:26:36). Россиянка Клавдия Афанасьева долго шла в лидирующей группе, но была дисквалифицирована за нарушение правил техники ходьбы.

На дистанции 50 километров у мужчин первенствовал рекордсмен мира Йоханн Дениз – 3:33:12 (второй результат в истории проведения соревнований). Второе и третье места у японцев Хироки Акаи (3:41:17) и Каи Кобаяши (3:41:19). Вместе с мужчинами впервые разыгрывали свои медали и женщины на этой дистанции. Победила португалка Инеш Энрикеш с мировым рекордом 4:05:56.

В вечерней программе все ожидали соперничество прыгунов в высоту среди мужчин. Российская школа вновь подтвердила свою силу. Данил Лысенко сумел справиться с нервами и преодолел планку на высоте 2 метра 32 сантиметра. Столько же сумел взять только двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира в помещении катарец Мутаз Баршим. На следующей высоте 2.35 у Лысенко были две отличные попытки, но совсем немного он задевал планку. А вот Баршим справился с этой высотой и впервые стал чемпионом мира. Лысенко – второй. Третье место у сирийца Маджа Эдин Газаля (2.29). Россиянин Илья Иванюк, также пробившийся в финал, занял в итоге шестое место (2.25), разделив его с британцем Робертом Грабарцем.

В метании диска первенствовала олимпийская чемпионка Сандра Перкович из Хорватии – 70.31, второе и третье места у австралийки Дани Стивенс (69.64) и француженки Мелины Робер-Мишон (66.21).

К дуэли чемпионки мира в беге на 10 000 метров эфиопки Алмаз Айана и лидера сезона Хелен Обири из Кении свелся забег на 5000 метров. Победила затяжным спуртом на 200 метров Обири 14:34.86, Айана – вторая 14:40.35. Чемпионка Европы в беге на 1500 метров Сифан Хассан из Нидерландов на третьем месте – 14:42.73.

В беге на 800 метров предсказуемо выиграла южноафриканка Кастер Семеня – 1:55.16. Следом за ней были Фрэнсин Ньонсаба из Бурунди – 1:55.92 и американка Аджи Вилсон 1:56.65.

У мужчин в беге на 1500 метров командную тактику в финале применили кенийцы. И отчасти она сработала. В итоге первые два места у Элийа Манангои – 3:33.61 и Тимоти Черуйота – 3:33.99. Но в спор вмешался норвежец Филип Ингебригтсен и смог завоевать бронзу – 3:34.53.

В эстафетах 4х400 метров победы одержали команда США у женщин – 3:19.02 и Тринидада и Тобаго у мужчин – 2:58.12.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2019 году Катаре (Доха).